Sie sind hier

Pressekontakt

Ihre Ansprechpartner

Wir halten Bild-, Ton- und Textmaterial in hoher Qualität für Ihre journalistischen Beiträge bereit. In den jeweiligen Rubriken finden Sie entsprechende Informationen zu den vielfältigen Aufgabenbereichen der DRF Luftrettung. Gerne bedienen wir auch spezielle Anfragen oder liefern Ihnen Zusatzinformationen für ausführliche Berichte. 

Leiterin Stabsstelle Kommunikation, Pressesprecherin

Petra Hentschel

Telefon: +49 711 7007 2203
Telefax: +49 711 7007 2279
petra.hentschel@drf-luftrettung.de

Pressereferenten

Corinna Götzmann Telefon: +49 711 7007 2779
corinna.goetzmann@drf-luftrettung.de

Stefanie Kapp Telefon: +49 711 7007 2202
stefanie.kapp@drf-luftrettung.de

Eva Baumann Telefon: +49 711 7007 2206
eva.baumann@drf-luftrettung.de

Anne Kunzendorf Telefon: +49 711 7007 2214
anne.kunzendorf@drf-luftrettung.de

Philipp Pilson Telefon: +49 711 7007 2204
philipp.pilson@drf-luftrettung.de

Assistentin

Manuela Wolberg Telefon: +49 711 7007 2205
manuela.wolberg@drf-luftrettung.de

Online

Tobias Fauth Telefon: +49 711 7007 2207
tobias.fauth@drf-luftrettung.de